Programa XVII Festival Universitario de la Cultura 2012, Universidad Autónoma de Sinaloa, UAS.

 

 

SABADO 5

 

Culiacán

-Los colores del saber, grupo El Mounstro de la Basura (Guatemala)  -  Teatro Universitario  -  12:00 Hrs.

-Reconocimiento al Maestro Emérito Edificio Central  -  18:00 Hrs.

-Inauguración; ARMANDO MANZANERO Y JUAN PABLO MANZANERO  -   Explanada Plazuela Rosales  -   20:00 Hrs.

 

Mazatlán

-Taller de Voz con Miguel Alonso  -  Biblioteca de C.U.  -  09:00 a 20:00 Hrs.

-Inauguración del vitral Sueño del Espiral Eterno de Rosa María Robles;  Centro de Computo y Biblioteca UAS  -   10:00 Hrs.

-Feria del Libro  -  3 al 11, Foro de la Feria C.U.

-LA CARRETA (4 Y 5 de mayo) Foro de la Feria C.U.  -   12:00, 14:00 y 16:00 Hrs.

-CONJUNTO CLASICO DE CUERDAS;  Foro de la Feria C.U.  -  17:00 Hrs.

 

 

 

 

Domingo 6

Culiacán

RONDALLA JUVENIL VYCUM ;   Parque las Riberas  -   18:00 Hrs.

 

Mazatlán

-Feria del libro, 3 al 11;  Foro de la Feria C.U.  -

-Taller de Voz con Miguel Alonso;  Biblioteca de C.U.  -  09:00 a 14:00 Hrs.

-LA CARRETA;  Foro de la Feria del Libro  -  12:00, 14:00 y 16:00 Hrs.

 

Los Mochis

-BARBIE GIRLS Teatro Universitario 18:00 Hrs.

 

Guamuchil

-FRANCISCO BIBRIESCA;  Auditorio de la Preparatoria Guamúchil  -   11:00 Hrs.

 

Mocorito

-Grupo de Danza MACUILXOCHITL XOCHIPILLI (Iguala, Gro. México);  Costado del Palacio Municipal  -  18:00 Hrs.

 

Sinaloa de Leyva

-TRIVENI;  Plazuela Municipal  -   17:00 Hrs.

 

 

 

LUNES 7

Culiacán

-Master Class de Cine Oscar Blancarte Pimentel;  Galena Frida Kahlo  -   10:00 a 19:30 Hrs.

-Taller de diseño editorial Ivan W. Jiménez;  Casa de la Cultura  -   10:00 a 14:00 Hrs.

-Creación de fuentes tipográficas Cristóbal Henestrosa;  Casa de la Cultura  -  15:00 a 19:00 Hrs.

-BARBIE GIRLS;  Teatro Universitario  -   18:00 Hrs.

-Grupo de Danza MACUILXOCHITL XOCHIPILLI (Iguala, Gro. México);  Plazuela Rosales  -  20:00 Hrs.

 

Mazatlán

-Feria del libro;  3 al 11, Foro de la Feria C.U.

-LA CARRETA;  Foro de la Feria C.U.   –    09:30, 10:30 y 11:30 Hrs.

 

Guasave

-FRANCISCO BIBRIESCA;  Auditorio de la Preparatoria Guasave  -   11:00 Hrs.

 

Guamúchil

-ORQUESTA DEL RECUERDO;  Auditorio de la Preparatoria Guamúchil  -   11:00 Hrs.

 

 

 

MARTES 8

Culiacán

-Ceremonia de entronización al Salón de la Fama del deporte Universitario;   Torre Académica  -   10:00 Hrs.

-Taller de diseño editorial Ivan W. Jiménez;  Casa de la Cultura  -   10:00 a 14:00 Hrs.

-Master Class de Cine Oscar Blancarte Pimentel;  Galería Frida Kahlo  -   10:00 a 19:30 Hrs.

-Creación de fuentes tipográfica: Cristóbal Henestrosa;  Casa de la Cultura  -   15:00 a 19:00 Hrs.

-Inauguración Bienal Universitaria; Galería Frida Kahlo  -   19:30 Hrs.

-LA CANTANTE CALVA;  Teatro Universitario  -   18:00 Hrs.

 

Mazatlán

-Feria del libro;  3 al 11, Foro de la Feria

-GUIÑOLEROS;  Foro de la Feria del Libro  -  09:30, 10:30y 11:30 Hrs:

-BARBIE GIRLS;  Casa Haas  -   19:30 Hrs.

 

Los Mochis

-FRANCISCO BIBRIESCA; Teatro Universitario  -   11:00 Hrs.

 

 

MIERCOLES 9

Culiacán

-Taller de diseño editorial Ivan W. Jiménez;  Casa de la Cultura  -   10:00 a 14:00 Hrs.

-Creación de fuentes tipográfica; Cristóbal Henestrosa; Casa de la Cultura  -  15:00 a 19:00 Hrs.

-Exposición Visión y Vestigio, Padre e Hijo; Ramón Castro y Guadalupe, Castro Lopus Diarakato,  Casa de la cultura  -   19:00 Hrs.

 

Mazatlán

-Feria del libro;  3 al 11, Foro de la Feria C.U.

-GUINOLEROS;  Foro de la Feria C.U.  -   09:30, 10:30 y 11:30 Hrs.

 

Angostura

-FRANCISCO ROBLES;  Campo Plata  -  19:00 Hrs.

 

 

 

JUEVES 10

Culiacán

-Taller de diseño editorial Ivan W. Jiménez;  Casa de la Cultura  -   10:00 a 14:00 Hrs.

-Taller de ilustración; Manuel Monroy  -   10:00 a 19:00 Hrs.

-Creación de fuentes tipográficas Cristóbal Henestrosa;  Casa de la Cultura  -   15:00 a 19:00 Hrs.

-LA RAZON BLINDADA, 24th Street Theatre -Tlauas;  Teatro Universitario  -   18:00 Hrs.

 

Mazatlán

-Feria del libro; 3 al 11;  Foro de la Feria C.U.

-GUINOLEROS;  Foro de la Feria C.U.  -   10:00 Hrs.

-RONDALLA UNIVERSITARIA; VYCUM- Foro de la Feria del Libro  -  11:00 Hrs.

 

 

 

 

VIERNES 11

 

Culiacán

-Taller de diseño Editorial Ivan W. Jiménez;  Casa de la Cultura  -   10:00 a 14:00 Hrs.

-Taller de ilustración; Manuel Monroy  -  Casa de la Cultura  -   10:00 a 19:00 Hrs.

COMPAÑIA DANZA FOLKLORICA; Univ. Autónoma de Chihuahua  -   Plazuela Rosales  -   20:00 Hrs.

-VERTICE ;  Teatro IMSS  -   18:00 Hrs.

-FRANCISCO BIBRIESCA;  Academia de Policía  -  18:00 Hrs.

 

Mazatlán

-Feria del libro; 3 al 11, Foro de la Feria C.U.

-GUINOLEROS; Foro de la Feria C.U.  -   09:30, 10:30 y 11:30Hrs.

 

Los Mochis

-3 VIEJOS MARES; Teatro Universitario  -   19:00 Hrs.

 

El Fuerte

-HABEMUS;  Casa de la Cultura  -   20:00 Hrs.

 

Guasave

-DANIEL BORREGO; Plazuela de Casa Blanca  -   17:00 Hrs

 

Mocorito

-LA RAZON BLINDADA;  24th Street Theatre-Tlauas  -  Casa de La Cultura  -  19:00 Hrs.

 

Angostura

-Taller de Danza (Universidad Juárez del Estado de Durango);  Ejido Protomártir Auditoria Secundaria  -  15:00 Hrs.

 

Cosalá

-Arte en Bule-Bule en el Arte Lilia Sapien y Agustín Conde;  Museo de Minería e Historia  -   10:00 Hrs.

 

San Ignacio

-CUARTETO SAN MIGUEL;  Estación Dimas   –   19:00 Hrs.

 

Navolato

-NUMINOR JAZZ Megatechumbre,  Plazuela Vicente Guerrero  -   17:00 Hrs.

 

 

 

SABADO 12

Culiacán

-Cazando Cuentos Guiñol Eros UAS Teatro Universitario  -  12:00 Hrs.

-LOS COLORES DEL SABER, Pisi, UAS  -  10:00 a 12:00 Hrs.

-Taller de ilustración Manuel Monroy  -   10:00 a 14:00 Hrs. y 15:00 a 19:00 Hrs.

-ALDO RODRIGUEZ Mas-que el ruido;   Teatro Universitario  -   18:00 hrs.

-Escuela de Danza Regional Mexicana de Tlaxcala;  Plazuela Rosales   –   20:00 Hrs.

-3 VIEJOS MARES;  Teatro Socorro Astol   –   20:00 Hrs.

 

Mazatlán

-HABEMUS;  Casa Haas   –   19:00 Hrs.

 

Los Mochis

-COMPAÑIA. DANZA FOLKLORICA (Universidad Autónoma de Chihuahua);  Casa Varsovia   –   19:00 Hrs.

 

Guasave

-VERTICE;  Parque Hernando de Villafañe   –   19:00 hrs.

 

Guamuchil

-LA RAZON BLINDADA;  24TH STREET THEATRE-TLAUAS  -  Auditorio Prepa Guamúchil  -  11:00 Hrs.

 

Sinaloa de Leyva

-LA CARRETA;  Plazuela Municipal   –   17:00 Hrs.

 

Cosalá

-RONDALLA JUVENIL VYCUM;  Explanada Municipal  -   19:30 Hrs.

 

Escuinapa

-TRIVENI; Explanada Prepa Escuinapa   –   19:00 Hrs.

 

Rosario

-ROSAMEXICANO; Salón principal del área de la Feria   –   20:00 Hrs.

 

Badiraguato

-CUARTETO SAN MIGUEL ; Plazuela Municipal   –   17:00 Hrs.

 

 

 

 

DOMINGO 13

Culiacán

-LOS COLORES DEL SABER; Casa de la Cultura   –   10:00 a 12:00 Hrs.

-Taller de ilustración Manuel Monroy  -   10:00 a 19:00 Hrs.

-LILA DOWNS ; Plazuela Rosales   –   20:00 Hrs.

 

Los Mochis

-HABEMUS; Topolobampo   –   18:00 Hrs.

 

Guasave

-3 VIEJOS MARES; Auditorio de la Preparatoria Guasave   –   11:00 Hrs.

 

Guamuchil

-PSAPPHA – FADE – 11:00 Hrs.

 

Mocorito

-Escuela de Danza Regional Mexicana de Tlaxcala;  A un costado del Palacio Municipal   –   18:00 Hrs.

 

Angostura

-FRANCISCO BIBRIESCA;  Auditorio del  Ayuntamiento   –    10:00 Hrs.

 

El Fuerte

-LA RAZON BUNDADA;  24th Street Theatre-Tlauas  -  Interior del Palacio Municipal   –   20:00 Hrs.

 

Choix

-FRANCISCO ROBLES;  La Plazuela   –    20:00 Hrs.

 

Cosalá

-VERTICE;  Museo de Minería e Historia   –   19:30 Hrs.

 

La Cruz de Elota

-RONDALLA JUVENIL VYCUM;  Plazuela Municipal   –   18:00 Hrs.

 

Concordia

-ROSA MEXICANO;  Comunidad Zavala   –   17:00 Hrs.

 

San Ignacio

-LATIN JAZZ EMD;  Piaxtla   –   19:00 Hrs.

 

Rosario

-TRIVENI;  Salón Principal del área de la Feria   –   19:00 Hrs.

 

Badiraguato

-GUINOLEROS;  Comunidad El Barril   –   18:00 Hrs.

 

 

 

LUNES 14

Culiacán

-Conferencia de Danza por; Jorge Luis Aguilera  -  Casa de la Cultura   –   18:00 Hrs.

-HABEMUS;  Teatro Universitario   –   18:00 Hrs.

-EDMUNDO SANTACRUZ ; Concierto de piano   –   EMUAS – 17:00 Hrs.

-3 VIEJOS MARES;  Teatro Ángela Peralta   –   20:00 Hrs.

 

Mocorito

-LA CANTANTE CALVA;  Escuela Adolfo López Mateos   –   18:00 Hrs.

 

El Fuerte

-PANCHO ROBLES;  Casa de la Cultura   –   20:00 Hrs.

 

Cosalá

-JUST FRIENDS JAZZ; Explanada Municipal   –   19:30 Hrs.

 

Choix

-LA RAZON BLINDADA; 24th Street Theatre-Tlauas

 

Navolato

-LATIN JAZZ EMD; Megatechumbre de la Plazuela Vicente Guerrero   –   17:00 Hrs.

 

 

 

MARTES 15

Culiacán

-Taller de ilustración; Manuel Monroy   –   10:00 a 19:00 Hrs.

-BANDA SINFONICA Y RONDALLAS VYCUM; Plazuela Rosales   –   20:00 Hrs.

 

Mazatlán

-El Árbol de la Esperanza; TATUAS   –   Casa Haas   –   19:30 Hrs.

 

Guamúchil

-3 VIEJOS MARES; Preparatoria UAS   –   11:00 Hrs.

 

Angostura

CONJUNTO CLASICO DE CUERDAS; Auditorio Prepa Reforma   –   17:00 Hrs.

 

Cosalá

-HABEMUS; Museo de Minería e Historia   –   19:30 Hrs.

 

La Cruz de Elota

-LA CANTANTE CALVA; Auditorio Municipal Emiliano  Zapata   –   18:00 Hrs.

 

 

 

MIERCOLES 16

Culiacán

-Taller de ilustración Manuel Monroy – Casa de la Cultura   –   10:00 a 19:00 Hrs.

-Conferencia Concierto RODOLFO PEREZ – EMUAS   –   17:00 Hrs.

-PSAPPHA;  Plazuela Rosales   –   20:00 Hrs.

 

Los Mochis

-EDMUNDO SANTACRUZ, Concierto de piano – Casa de la Cultura Conrado Espinoza   –   19:30 Hrs.

 

Mocorito

-ORQUESTA DEL RECUERDO; Casa Peiro, en Pericos   –   18:00 Hrs.

 

 

 

 

JUEVES 17

Culiacán

-Taller de ilustración Manuel Monroy; Casa de la Cultura   –   10:00 a 19:00 Hrs.

-Taller de Técnica de Oleo Daniel Manta (Perú); Casa de la Cultura   –   10:00 a 19:00 Hrs.

-Entrega del premio al merito Universitario.

-QUARTETO CUBAMO DE JAZZ Robert Rodríguez; Plazuela Rosales   –   20:00 Hrs.

 

Los Mochis

-CAREO  -  Teatro Universitario   –   18:00 Hrs.

 

Mocorito

-El Árbol de la Esperanza, TATUAS  - Casa de la Cultura   –   19:00 Hrs.

 

Guasave

-JUST FRIEND JAZZ; Plazuela Municipal Corerepe   –   17:00 Hrs.

 

Navolato

-PAREJAABIERTA; Megatechumbre de la plazuela Vicente Guerrero – 17:00 Hrs.

 

 

 

 

VIERNES 18

Culiacán

-OSSLA, Director huésped: Mtra. Gabriela Alatriste, Concertino: Mtro. Sviatoslav Girshenko   –   Teatro Socorro Astol   –   20:00 Hrs.

-Taller de Técnica de Óleo, Daniel Manta (Perú), Casa de la Cultura   –   10:00 a 19:00 Hrs.

-XVII Congreso Internacional de Historia y III de Cronistas;  Casa de la Cultura   –   10:00 Hrs.

 

Mazatlán

-DINERCHTEIN & NA; Teatro Universitario   –   18:00 Hrs.

 

Los Mochis

-El Árbol de la Espera, TATUAS – Teatro Universitario   –   11:00 hrs.

 

Guamúchil

-CAREO; Auditorio Prepa Guamúchil   –   11:00 Hrs.

 

Guasave

-PAREJA ABIERTA; Auditorio de la Preparatoria Guasave   –   11:00 Hrs.

 

Mocorito

-CONJUNTO CLASICO; Plazuela Municipal   –   18:00 Hrs.

 

El Fuerte

-PROYECCION FOLKU; Sindicatura de Mochis   –   19:00 Hrs.

 

Concordia

-RONDALLA UNIVERSITARIA VYCUM; Comunidad de Agua   –   18:30 Hrs.

 

 

 

 

SABADO 19

Culiacán

-EL DUENDE Y EL LEÑADOR, Ars Vita de Hidalgo   –   Teatro Universitario   –   12:00 Hrs.

-PROYECCION FOLKLORICA UAS   –   Plazuela Rosales   –   20:00 Hrs.

-CAREO; Teatro Universitario    -    18:00 Hrs.

-XVII Congreso Internacional de Historia y lll de Cronistas  -  Casa de la Cultura   –   10:00 Hrs.

 

Los Mochis

-ROSA MEXICANO; Plazuela 27 de septiembre   –   19:00 Hrs.

-CONCIERTO DE VIOLA Y PIANO, Viacheslav Dinerchti Mauricio Nader – Auditorio de la Preparatoria Guasave   –   11:00 Hrs.

 

Escuinapa

-RONDALLA UNIVERSITARIA VYCUM; Explanada de la Preparatoria Escuinapa   –   19:00 Hrs.

 

 

 

 

DOMINGO 20

Culiacán

Clausura

LUIS EDUARDO AUTE; Plazuela Rosales    -    20:00 Hrs.

 

 

Sinaloa siempre tiene buenas noticias en cultura

 

 

 

PROGRAMA XVII FESTIVAL UNIVERSITARIO DE LA CULTURA 2012

Programa XVII Festival Universitario de la Cultura 2012

Summary
Article Name
Programa del Festival Universitario de la Cultura 2012
Author
Description
Programa completo de fechas, lugares y artistas participantes en el XVII Festival Universitario de la Cultura 2012.

Share and Enjoy

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*