PROGRAMA DEL 18 FESTIVAL UNIVERSITARIO DE LA CULTURA

 

Del 5 al 19 de mayo 2013

 

 

Domingo 5

 

Culiacán

INAUGURACIÓN

 

-Arturo Sandoval (Jazz ensamble), Cuba.

Plazuela Rosales

20:00 hrs.

 

Badiraguato

-Manu Mancilla (Argentina títeres)

Higueras de Álvarez Borboa

10:00 hrs.

 

-Guiñoleros de la UAS

El Huejote

18:00 hrs.

 

 

Lunes 6

 

Culiacán

 

-Teatro Le Carrousel

Teatro Torre Académica

20:00 hrs.

 

-Aldo Rodríguez (espectaculo músico-visual, sintetizadores, electroacústica) Sinaloa

Teatro Universitario

18:00 hrs

 

-Taller de Tipografía Editorial

Imparte: David Kimura

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

10:00 hrs.

 

-Taller de Periodismo Cultural

Imparte: José Ángel Leyva

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

16:00 hrs.

 

Los Mochis

 

-Presentación de la película Ciudadano Buelna (cinta biográfica del general sinaloense Rafael Buelna Tenorio “Granito de Oro”)

Preparatoria Mochis

11:00 hrs.

 

-Desde el callejón

Teatro Universitario

19:00 hrs.

 

Angostura

-Conjunto Clásico de Cuerdas (orquesta de cámara)

Cancha Pública

Comunidad de Acatita No. 2

18:00 hrs.

 

Guasave

-Orquesta del Recuerdo

Parque Hernando de Villafañe

18:00 hrs.

 

Cosalá

-Memorama Teatro

Museo de Minería e Historia

19:30 hrs.

 

 

 

 

Martes 7

 

Culiacán

 

-Mägo de Oz  (grupo de Rock Metal español)

Estadio Universitario (Rafael Buelna y Teofilo Noris)

 

20:00 hrs. (acceso permitido desde las seis de la tarde)

 

-Taller de Tipografía Editorial

Imparte: David Kimura

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

10:00 hrs.

 

-Desde el callejón

Teatro Universitario

18:00 hrs.

 

-Dueto de trombones

Preparatoria Central

9:30 y 15:30 hrs.

 

-Dueto de flautas

Preparatoria Emiliano Zapata

9:30 y 15:30 hrs.

 

-Pareja de dos

Preparatoria Allende

9:30 y 15:30 hrs.

 

-Trova con Itzel Navidad

Preparatoria Flores Magón

9:20 y 12:30 hrs.

 

-Presentación de revista de estudiantes de letras.

FECA

9:00 hrs.

 

-Presentación de revista de estudiantes de letras.

Facultad de Derecho

11:00 hrs.

 

-Taller de Periodismo Cultural

Imparte: José Ángel Leyva

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

16:00 hrs.

 

Mazatlán

-Proyección Folklórica UAS

Centro de Convenciones

19:30 hrs.

 

Los Mochis

-Tito y Celia/Rodríguez Brothers (jazz), Estados Unidos

Plazuela 27 de Septiembre

20:00 hrs.

 

Angostura

-Latin EMD (música instrumental con sonidos del bolero al jazz), Sinaloa

Cerro Segundo

17:00 hrs.

 

Guamúchil

-Manu Mancilla (Argentina títeres)

Esc. Primaria “Samuel M. Gil”

11:00 hrs.

 

Mocorito

-Memorama Teatro

Teatro Casa de la Cultura

18:00 hrs.

 

Choix

-Cuarteto San Miguel (música romántica)

Teatro Hernaldo Ramos

18:00 hrs.

 

San Ignacio

-Dueto de violines

Preparatoria San ignacio

11:00 hrs.

 

El Rosario

-Triveni

Preparatoria El Rosario

10:00 hrs.

 

Concordia

-Alucinaciones en el paraíso

Preparatoria Concordia

10:00 hrs.

 

-La historia del rey-no

Preparatoria Concordia

12:30 hrs.

 

 

Miércoles 8

 

Culiacán

 

-Joel Juan Qui (piano y visuales)

Teatro Pablo de Villavicencio

20:00 hrs.

-Exposición arte en bule

Antes y después de Picasso

Lilia Sapien y Agustín Conde

Edificio Central UAS

11:00 hrs.

 

-Presentación del documental de Óscar Blancarte UAS 140 años, los rostros de su historia

Teatro Torre Académica

10:00 hrs.

 

-Ricardo III

Ernando González

Teatro Universitario

18:00 hrs.

 

-Taller de Tipografía Editorial

Imparte: David Kimura

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

10:00 hrs.

 

-Alucinaciones en el paraíso

Facultad de Ingeniería civil

14:45 hrs.

 

-Alucinaciones en el paraíso

Facultad de QFB

15:45 hrs.

 

-Alucinaciones en el paraíso

Facultad de Psicología

16:45 hrs.

 

-Presentación de revista de estudiantes de letras.

Facultad de Psicología

9:00 hrs.

 

-Presentación de revista de estudiantes de letras.

Escuela de Antropología

11:00 hrs.

 

-Presentación de revista de estudiantes de letras.

Escuela de Filosofía y Letras

18:00 hrs.

 

-Taller de Periodismo Cultural

Imparte: José Ángel Leyva

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

16:00 hrs.

 

Mazatlán

-Elisa Pérez Meza (boleros mexicanos y cubanos), Sinaloa

-III Congreso de la Academia Mexicana de Investigación y Docencia en Ingeniería Química

Teatro Ángela Peralta

20:00 hrs.

 

Los Mochis

-Teatro Le Carrousel

Teatro Universitario

19:00 hrs.

 

Angostura

-Manu Mancilla (Argentina títeres)

Esc. Primaria “San Antonio”

10:00 hrs.

 

Guamúchil

-Memorama Teatro

Preparatoria Guamúchil

11:00 hrs.

 

Guasave

-Rondalla VYCUM

Parque Hernando de Villafañe

18:00 hrs.

 

Mocorito

-Presentación de la película Ciudadano Buelna (cinta biográfica del general sinaloense Rafael Buelna Tenorio “Granito de Oro”)

Auditorio de Ciudad Universitaria

11:00 hrs.

 

Sinaloa de Leyva

-Latin EMD (música instrumental con sonidos del bolero al jazz), Sinaloa

Preparatoria Extensión Sinaloa de Leyva

10:00 hrs.

 

El Fuerte

-Cuarteto San Miguel (música romántica)

Plazuela municipal

20:00 hrs.

 

La Cruz

-Grupo Varia

Auditorio municipal

13:00 hrs.

 

Navolato

Presentación de la película Ciudadano Buelna (cinta biográfica del general sinaloense Rafael Buelna Tenorio “Granito de Oro”)

Preparatoria UAS

14:00 hrs.

 

 

Jueves 9

 

Culiacán

 

-Gonzalo Romeu y la OSSLA

Teatro Pablo de Villavicencio

20:00 hrs.

 

-Presentación del audiolibro Escrito, la voz

Autor: Alejandra Atala

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

18:00 hrs.

 

-Taller de animación en 2D

Imparte: Gabriela Badillo

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

10:00 hrs.

 

-La historia del rey-no

Facultad de Biología

8:45 hrs.

 

-La historia del rey-no

Facultad de Derecho

9:45 hrs.

 

-La historia del rey-no

Facultad de Psicología

10:45 hrs.

 

-La historia del rey-no

FECA

11:45 hrs.

 

-Dueto de saxofón y trombón

Facultad de QFB

10:45 hrs.

 

-Dueto de saxofón y trombón

Facultad de Ingeniería Civil

12:00 hrs.

 

-Dueto de saxofón y trombón

Facultad de Arquitectura

13:45 hrs.

 

-Dueto de Violines

FECA

15:45 hrs.

 

-Dueto de saxofón y trombón

Facultad de Derecho

16:45 hrs.

 

-Dúo Jazztas

Escuela de Filosofía y Letras

8:45 hrs.

 

-Dúo Jazztas

Facultad de Informática

9:45 hrs.

 

-Taller de Creación de Fuentes Tipográficas

Imparte: Andreu Balius

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

10:00 hrs.

 

-Taller de Periodismo Cultural

Imparte: José Ángel Leyva

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

16:00 hrs.

 

Mazatlán

-Tito y Celia/Rodríguez Brothers (jazz), Estados Unidos

Teatro Ángela Peralta

20:00 hrs.

 

Los Mochis

 

-Memorama Teatro

Teatro Universitario

16:00 hrs.

 

Guamúchil

-Triveni

Plazuela municipal

18:00 hrs.

 

Guasave

-Imaginaria títeres

Preparatoria de Casa Blanca

10:00 hrs.

 

Navolato

-Grupo Varia

Plazuela Vicente Guerrero

12:00 hrs.

 

 

Viernes 10

 

Culiacán

 

-Drums United  (grupo musical multicultural que mezcla el flamenco, tambores africanos, danza, Hip Hop, tabla hindú, percusiones latina), país Holanda.

Plazuela Rosales

20:00 hrs.

 

-Taller de animación en 2D

Imparte: Gabriela Badillo

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

10:00 hrs.

 

-Taller de Periodismo Cultural

Imparte: José Ángel leyva

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

16:00 hrs.

 

-Taller de Creación de Fuentes Tipográficas

Imparte: Andreu Balius

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

10:00 hrs.

 

El Fuerte

-Presentación de la película Ciudadano Buelna (cinta biográfica del general sinaloense Rafael Buelna Tenorio “Granito de Oro”)

Casa de la Cultura

20:00 hrs.

 

 

Sábado 11

 

Culiacán

 

-Tito y Celia/Rodríguez Brothers (jazz), Estados Unidos

Plazuela Rosales

20:00 hrs.

 

-Yheppa/España títeres

Teatro Universitario

12:00 hrs.

 

-Taller de animación en 2D

Imparte: Gabriela Badillo

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

10:00 hrs.

 

-Taller de Creación de Fuentes Tipográficas

Imparte: Andreu Balius

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

10:00 hrs.

 

-Conferencia Creación de Fuentes Tipográficas

Imparte: Andreu Balius

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

18:00 hrs.

 

Mazatlán

-Danza y huapango

Ricardo Rodríguez y Gonzalo Romeu

Teatro Ángela Peralta

20:00 hrs.

 

Los Mochis

-Alyosha Barreiro (música prehispánica electrónica), México

Plazuela 27 de Septiembre

20:00 hrs.

 

Guasave

-El cadáver que llegó del mar

Auditorio Héroes de Sinaloa

19:00 hrs.

 

Mocorito

-Malverde Blues Experience (banda de Rock-Blues)

Atrio de la iglesia

18:00 hrs.

 

El Fuerte

-Rosa Mexicano (grupo musical femenil)

Plazuela municipal

20:00 hrs.

 

Cosalá

-Rondalla VYCUM

Interior de la iglesia Santa Úrsula

19:30 hrs.

 

 

La Cruz

-La carreta

Plazuela municipal

17:00 hrs.

 

 

 

Domingo 12

 

Culiacán

 

-Teatro Negro de Praga

Obra: Alicia en el país de las maravillas

Teatro Torre Académica

18:00 hrs.

 

Los Mochis

 

-Elisa Pérez Meza (boleros mexicanos y cubanos), Sinaloa

Plazuela 27 de Septiembre

20:00 hrs.

 

Guasave

-Alyosha Barreiro (música prehispánica electrónica), México

Parque Hernando de Villafañe

19:30 hrs.

 

Mocorito

-El cadáver que llegó del mar

Teatro Casa de la Cultura

18:00 hrs.

 

 

El Fuerte

-Teatro de calle Todo Terreno

Plazuela municipal

20:00 hrs.

 

Choix

-Rosa Mexicano (grupo musical femenil)

Plazuela municipal

20:00 hrs.

 

 

Lunes 13

 

Culiacán

 

-Kroke  (grupo que combina el jazz con la música clásica con orientación judia), Polonia

Plazuela Rosales

20:00 hrs.

 

-Taller de Marimba

Imparte: Israel Moreno

Unidad Académica de Artes,

Escuela de Música

10:00 hrs.

 

-Taller de Percusiones

Imparte: Miguel Cruz

Unidad Académica de Artes,

Escuela de Música

16:00 hrs.

 

-Taller de Pro Tools  (curso manipulación, edición, masterización y mezcla del sonido en la producción)

Imparte: Ares Mojica

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

16:00 hrs.

 

-Presentación del libro

Obra de Vazco Popa

Escuela de Filosofía y Letras

18:00 hrs.

 

Los Mochis

 

-Teatro Negro de Praga

Obra: Alicia en el país de las Maravillas

Teatro Universitario

20:00 hrs.

 

-Taller de Guionismo (guion de cine)

Imparte: Leo Mendoza

Auditorio de la Facultad de Derecho

16:00 hrs.

 

Angostura

-Yheppa (España títeres)

Campo general

18:00 hrs.

 

Mocorito

-Banda Sinfónica

Plaza civica

18:00 hrs.

 

Sinaloa de Leyva

-La carreta

Teatro del H. Ayuntamiento

18:00 hrs.

 

Choix

-Teatro de calle Todo Terreno

Teatro Hernaldo Ramos

17:00 hrs.

 

Cosalá

-Presentación de la película Ciudadano Buelna (cinta biográfica del general sinaloense Rafael Buelna Tenorio “Granito de Oro”)

Museo de Minería e Historia

19:30 hrs.

 

-Presentación de revista de estudiantes de letras.

Preparatoria Cosalá

11:00 hrs.

 

La Cruz

-Just friends jazz

Plazuela municipal

17:00 hrs.

 

Navolato

-Conjunto Clásico de Cuerdas (orquesta de cámara)

Teatro del Pueblo

16:00 hrs.

 

 

 

 

Martes 14

 

Culiacán

 

 

-Susana Harp (música folklorica mexicana), México

Plazuela Rosales

20:00 hrs.

 

-Dueto de clarinetes

Preparatoria Central

9:30 y 15:30 hrs.

 

-Pareja de dos

Preparatoria Emiliano Zapata

9:30 y 15:30 hrs.

 

-Dueto de trombones

Preparatoria Allende

9:30 y 15:30 hrs.

 

-Alucinaciones en el paraíso

Preparatoria Flores Magón

9:20 y 12:30 hrs.

 

-Taller de Pro Tools

Imparte: Ares Mojica

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

16:00 hrs.

 

-Taller de Percusiones

Imparte: Miguel Cruz

Unidad Académica de Artes,

Escuela de Música

16:00 hrs.

 

-Taller de Marimba

Imparte: Israel Moreno

Unidad Académica de Artes,

Escuela de Música

10:00 hrs.

 

Los Mochis

 

-Kroke  (grupo que combina el jazz con la música clásica con orientación judia), Polonia

Casa de la Cultura municipal

20:00 hrs.

 

-Taller de Guionismo

Imparte: Leo Mendoza

Auditorio de la Facultad de Derecho

16:00 hrs.

 

Guasave

-Dueto de clarinetes

Preparatoria de Casa Blanca

10:00 hrs. y 12:30 hrs.

 

Mocorito

-Yheppa (España títeres)

Atrio de la iglesia

18:00 hrs.

 

Choix

-Presentación de la película Ciudadano Buelna (cinta biográfica del general sinaloense Rafael Buelna Tenorio “Granito de Oro”)

Teatro Hernaldo Ramos

20:00 hrs.

 

San Ignacio

-Teatro de calle Todo Terreno

Preparatoria San Ignacio

11:00 hrs.

 

 

 

Miércoles 15

 

Culiacán

 

 

-Taller de Marimba

Imparte: Israel Moreno

Unidad Académica de Artes, Escuela de Música

10:00 hrs.

 

-Taller de Percusiones

Imparte: Miguel Cruz

Unidad Académica de Artes, Escuela de Música

16:00 hrs.

 

-Taller de Pro Tools

Imparte: Ares Mojica

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

16:00 hrs.

 

-Orenda Gerardo

Centro Cultural Universitario

Culiacancito

19:30 hrs.

 

Mazatlán

 

-Kroke  (grupo que combina el jazz con la música clásica con orientación judia), Polonia

Teatro Ángela Peralta

20:00 hrs.

 

Los Mochis

-Susana Harp  (música folklorica mexicana), México

Casa de la Cultura municipal

20:00 hrs.

 

-Taller de Guionismo

Imparte: Leo Mendoza

Auditorio de la Facultad de Derecho

16:00 hrs.

 

-Presentación de revista de estudiantes de letras.

Ciudad Universitaria

10:00 hrs.

 

Guasave

 

-Heriberto Soberanes (guitarrista), Sinaloa

Auditorio Héroes de Sinaloa

19:30 hrs.

 

 

Jueves 16

 

Culiacán

 

 

-Dueto de trombones

Facultad de Biología

8:45 hrs.

 

-Dueto de trombones

Facultad de Derecho

9:45 hrs.

 

-Dueto de trombones

Facultad de Psicología

10:45 hrs.

 

-Dueto de trombones

FECA

11:45 hrs.

 

-Alucinaciones en el paraíso

Facultad de QFB

10:45 hrs.

 

-Alucinaciones en el paraíso

Facultad de Ingeniería Civil

12:00 hrs.

 

-Alucinaciones en el paraíso

Facultad de Arquitectura

13:45 hrs.

 

-Alucinaciones en el paraíso

FECA

15:45 hrs.

 

-Alucinaciones en el paraíso

Facultad de Derecho

16:45 hrs.

 

-Solista guitarra

Escuela de Filosofía y Letras

8:45 hrs.

 

-Solista guitarra

Facultad de Informática

9:45 hrs.

 

-Taller de Pro Tools

Imparte: Ares Mojica

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

16:00 hrs.

 

-Danza Joven de Sinaloa

Teatro Universitario

18:00 hrs.

 

-Compañia Folklórica Sinaloense

Plazuela Rosales

20:00 hrs.

 

-Panel de Mujeres en la Vida Universitaria 1873-2013

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

19:00 hrs.

 

Mazatlán

-Na’rimbo  (grupo musical que le da tratamiento a las melodías tradicionales mexicanas con ritmos de jazz y caribeños), Chiapas

Plazuela Machado

20:00 hrs.

 

Los Mochis

 

-El cadáver que vino del mar

Teatro Universitario

16:00 hrs.

 

Guamúchil

-Rondalla VYCUM

Escuela Urbana

11:00 hrs.

 

Guasave

-Just friends jazz

Plazuela Miguel Hidalgo

18:30 hrs.

 

El Fuerte

-Presentación de la revista de

estudiantes de letras

Preparatoria El Fuerte

10:00 hrs.

 

Choix

-La carreta

Teatro Hernaldo Ramos

17:00 hrs.

 

Escuinapa

-Teatro de calle Todo Terreno

Preparatoria Escuinapa

10:00 hrs.

 

 

Viernes 17

 

Culiacán

 

 

-Na’rimbo  (grupo musical que le da tratamiento a las melodías tradicionales mexicanas con ritmos de jazz y caribeños), Chiapas

Plazuela Rosales

20:00 hrs.

 

-Clase Magistral de Batería

Imparte: Gustavo Nandayapa

Unidad Académica de Artes, Escuela de Música

16:00 hrs.

 

-Taller de Pro Tools

Imparte: Ares Mojica

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

16:00 hrs.

 

-IX Encuentro de Historiadores de Sinaloa

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

9:00 hrs.

 

-Presentación del libro 140 años de historia

Torre Académica

Sala de usos múltiples

18:00 hrs.

 

-Trova con Itzel Navidad

Centro Cultural Universitario Culiacancito

19:30 hrs.

 

-Ceremonia de donación de obra Elina Chauvet

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

11:00 hrs.

 

Los Mochis

-El cruce (teatro, grupo TATUAS), Sinaloa

Teatro Universitario

19:00 hrs.

 

El Fuerte

-La carreta

Plazuela municipal

20:00 hrs.

 

Choix

-Rondalla VYCUM

Plazuela municipal

20:00 hrs.

 

San Ignacio

-Daniel Camero (guitarra clásica)

Preparatoria San Ignacio

10:00 hrs.

 

Navolato

-OSUAS: Orquesta juvenil de la

Unidad Académica de Artes, Escuela de Música

Iglesia San Francisco de Asis

18:00 hrs.

 

 

 

Sábado 18

 

Culiacán

 

 

-Gritadero Escénico (teatro), Sinaloa

Teatro Universitario

18:00 hrs.

 

-IX Encuentro de Historiadores de Sinaloa

Casa de la Cultura Miguel Tamayo

9:00 hrs.

 

Los Mochis

-Na’rimbo  (grupo musical que le da tratamiento a las melodías tradicionales mexicanas con ritmos de jazz y caribeños), Chiapas

Plazuela 27 de Septiembre

20:00 hrs.

 

Mocorito

-Proyección Folklórica UAS (danza)

Dirige Carmen Espinoza

Atrio de la iglesia

18:00 hrs.

 

El Fuerte

-Rondalla VYCUM

Plazuela municipal

20:00 hrs.

 

 

Domingo 19

 

Culiacán

 

 

CLAUSURA

-Ely Guerra (rock en español), México

Plazuela Rosales

20:00 hrs.

 

Cosalá

-Guiñoleros de la UAS

Explanada municipal

18:00 hrs.

 

-Triveni

Explanada municipal

18:30 hrs.

 

 

18 Festival Universitario de la Cultura 2013

18 Festival Universitario de la Cultura 2013, UAS

 

 

Summary
Event
Programa 18 Festival Universitario de la Cultura 2013
Location
Universidad Autónoma de Sinaloa, Calle Gral. Angel Flores Sn, Centro, 80000,Culiacán,Sinaloa, México
Starting on
05/05/2013
Ending on
05/19/2013

Share and Enjoy

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*